29.08.2011 11:56

Молитвенное шествие прошло в память о пострадавших от репрессий христианах

По шоссейному пути между селом Лявля (Архангельская область), до музея деревянного зодчества «Малые Корелы» недавно прошло молитвенное шествие в память Новомучеников и Исповедников Российских. Эта часть территории просто полита человеческой кровью, За годы репрессий, которые устроили карательные органы, здесь было расстреляно много невинных людей. Множество священников, монахов и простых верующих было среди них. Впервые крестный ход совершался здесь, символизируя раскаяние в ошибках предков, а также для совершения молитвы за убиенных праведников и за их гонителей. 

Несмотря на то, что шел проливной дождь, в ходе, длиной в двенадцать километров, принимали участие почти четыреста человек. Шествие возглавил епископ Холмогорский и Архангельский Даниил. Весь путь покаяния преодолел и Роман Балашов, заместитель губернатора Архангельской области. Начался ход с молебна в 11:00 в Вознесенской церкви Малых Корел, а завершился к двум часам дня в селе Лявля в Успенском храме. По всей дороге возле крестов для поклонения, установленных в местах массового захоронения, участники хода отслужили краткие заупокойные службы, которые называются литии. Со слов архипастыря, в России было в 20-30 годы минувшего века мучеников больше, чем в Римской империи в первые столетия.

Десять крестов для поклонения установил Архангельский союз православных предпринимателей и промышленников в тех местах, где были крупные захоронения погибших по вине массовых репрессий. Кресты установили в таких населенных пунктах как: острова Ельничий и Красный, псаревское кладбище, СОТ «Северодвинка, Бабонегово, Черный Яр, Малые Карелы, Новинка, Уйма и Жаровниха. Крестным ходом охватили шесть знаков памяти. По рассказам организатора мероприятия, историка-краеведа Николая Суханова, последнее десятилетие было посвящено тому, чтобы подготовиться к этому крестному ходу — возводились поклонные кресты, проводились раскопки и устанавливались исторические факты. А сейчас, после благословения епископа Даниила, планируется ежегодное повторение молитвенного шествия.
Изменено 30.11.1999 04:00